- Трудовое право

Сколько платят суточные в командировке в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько платят суточные в командировке в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Важные изменения коснулись порядка нормирования размера суточных в организации. Предельно допустимого размера суточных действующим законодательством не установлено. Следовательно, в учреждении может быть принята любая сумма в день: как 50, так и 3000 рублей.

Как определить валюту, в которой выплачивать суточные

Когда сотрудник выезжает с территории РФ, суточные за день пересечения границы выплачиваются в иностранной валюте, как за дни нахождения за рубежом. При въезде в Россию за день пересечения границы РФ суточные выплачиваются в рублях, как за дни нахождения на территории РФ (п. 18 Положения).

Пример. Сотрудник направляется в командировку из Москвы в Азербайджан. Самолет вылетает из Москвы 9 сентября в 16.20 и прибывает в Баку 19.50 того же дня. Работник получит суточные за 9 сентября в иностранной валюте.

Если сотрудник направлен в командировку на территорию двух и более иностранных государств, то за день, когда он пересекает границы между государствами, положены суточные в иностранной валюте того государства, куда работник направляется (п. 18 Положения).

Даты пересечения границы для расчета суточных работодатель определяет по отметкам пограничных органов в загранпаспорте сотрудника (п. 18 Положения).

Часто у работодателя возникает вопрос, как определять даты пересечения границы РФ при командировках в страны СНГ, если не проставляются отметки о въезде и выезде. В таком случае даты пересечения границы РФ определяются по проездным билетам (п. 19 Положения).

Как отчитаться об использовании суточных в командировке

Независимо от того, сколько суточные в командировке, отчитываться за них не нужно. Сумма предназначена для питания и передвижения по месту проведения командировки, может быть потрачена на усмотрение сотрудника. Документально подтверждать второстепенные затраты не нужно. Это прописано в п. 3 ст. 217 НК РФ. Но для обоснования расходов в налоговом и бухгалтерском учете, суточные нужно включать в авансовый отчет.

Авансом выплачивают только суточные, которые указаны в законодательстве фиксированными суммами. Авансовый отчет предоставляет сотрудник не позже трех дней с момента возвращения. Заполнение документа осуществляют по образцу. Суточные списывают в день утверждения авансового отчета. Вычет НДС возможен только в случае поездок за границу.

Государственному служащему по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, возмещаются расходы на проезд воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (п. 21 Порядка):

  • к месту командирования и обратно – к постоянному месту прохождения службы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей);

  • из одного населенного пункта в другой при командировании в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах.

Нормы возмещение командировочных расходов на проезд приведены в таблице.

Нормы возмещения возмещение командировочных расходов

Командированный сотрудник – гражданский служащий

замещающий высшие должности гражданской службы категории «руководители»

замещающий высшие должности гражданской службы категории «помощники (советники)», «специалисты»

замещающий главные, ведущие, старшие и младшие должности гражданской службы

Проезд воздушным транспортом

По билету I класса

По тарифу бизнес-класса

По тарифу экономического класса

Проезд речным транспортом

Не выше стоимости проезда в каюте «люкс» с комплексным обслуживанием пассажиров

Не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров

Не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров

Проезд железнодорожным транспортом

В вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории «СВ» или в вагоне категории «С» с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса

В вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения

В вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории «К» или в вагоне категории «С» с местами для сидения

Расходы на наем жилого помещения.

Согласно п. 18 Порядка расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по следующим нормам:

а) гражданским служащим, замещающим высшие должности гражданской службы категории «руководители», – не более стоимости двухкомнатного номера;

б) остальным гражданским служащим – не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

Контролирующие органы обращают пристальное внимание на документальное подтверждение соблюдения п. 18 Порядка и часто выявляют его нарушения. Например, Счетной палатой были выявлены случаи, когда государственным гражданским служащим были возмещены расходы:

  • по найму помещения по документам, не содержащим указания на количество комнат (мест) в номере (п. 2.5 Представления от 24.05.2018 № ПР 14-123/14-02);

  • по найму жилого помещения по документам, не содержащим указания на категорию номера или на количество комнат в жилом помещении (п. 2.6 Представления от 23.05.2018 № ПР 14-101/14-01);

  • за проживание сверх установленных норм – по категории номеров («люкс») (п. 1.2 Представления от 01.06.2017 № ПР 12-124/12-03).

Руководство организации обязано самостоятельно определить лимит суточных при командировании работника в пределах нашей страны. Траты в сутки на поездки в пределах России не ограничены.

Единственный лимит, действующий в 2020 году, — норма для определения налогооблагаемой базы по НДФЛ (закреплена в п. 3 ст. 217 НК РФ). Если суточные по России превышают 700 рублей в день, то с разницы работодатель должен удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. Но это не ограничение! Наниматель вправе утвердить норму по суточным больше, чем лимит по НДФЛ.

Пример расчета.

Работник командирован в город Оренбург на 3 дня, ему назначены суточные в размере 1000 рублей в день.

1000 × 3 = 3000 рублей.

Но на сумму, превышающую допустимый лимит, следует начислить страховые взносы и удержать НДФЛ. Рассчитываем сумму превышения:

700 × 3 = 2100 рублей — допустимый лимит.

3000 – 2100 = 900 рублей.

Следовательно, на превышающие лимит 900 рублей бухгалтер должен начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.

Региональные компании устанавливают сразу несколько лимитов по суточным в пределах России. Например, при командировании в Москву или Санкт-Петербург утверждается повышенный размер суточных, так как траты в таких городах больше. А при командировании в регионы России норма суточных ниже.

Перед утверждением норматива необходимо проанализировать экономическое положение и источники финансирования деятельности организации. Недопустимо устанавливать завышенные нормы без экономического обоснования затрат. В противном случае в отношении руководителя предусмотрена административная ответственность.

Регламент и правила получения командировочных

Для получения компенсации командировочных необходимо соблюдать определенные правила и следовать установленному регламенту. Во-первых, работник должен иметь официальное распоряжение о командировке от руководства компании.

В распоряжении должна быть указана цель командировки, сроки пребывания в командировке, место назначения и предполагаемые расходы. Также необходимо указать сумму командировочных, которая будет выплачиваться работнику.

Во время командировки работник должен вести отчет о затратах, которые он понес во время пребывания в командировке. Он должен сохранять все квитанции и чеки, подтверждающие расходы.

По окончании командировки работник должен представить отчет о затратах в отдел кадров компании. В отчете должны быть подробно указаны все затраты, а также предоставлены квитанции и чеки в оригинале.

Проверка отчета и подтверждение суммы командировочных осуществляется отделом бухгалтерии компании. После проверки документов и затрат, работнику выплачивается компенсация в размере, указанном в распоряжении о командировке.

В случае несоответствия предоставленных отчетов и документов требованиям компании, а также нарушения правил и регламента, компенсация командировочных может быть отказана или значительно сокращена.

Важно знать, что правила и регламент получения командировочных могут быть изменены компанией в зависимости от внутренних норм и условий. Перед каждой командировкой необходимо ознакомиться с актуальными правилами и регламентом, чтобы избежать проблем при получении командировочных.

Соблюдение правил и регламента получения командировочных является важным условием для получения компенсации за время и затраты, связанные с командировкой. Работник должен быть готов предоставить все необходимые документы и отчеты, чтобы обеспечить прозрачность и контроль над затратами компании.

Суточные для разных категорий сотрудников

В соответствии с Законом о государственной гражданской службе Российской Федерации суточные выплачиваются сотрудникам, направляемым в командировку в пределах Российской Федерации. Размер суточных устанавливается в зависимости от категории сотрудников.

Вот таблица с размерами суточных для разных категорий сотрудников:

Категория Размер суточных (в рублях)
Руководители федеральных органов исполнительной власти 5000
Руководители региональных и муниципальных органов исполнительной власти 4000
Высококвалифицированные специалисты 3500
Служащие 3000
Рабочие 2500
Читайте также:  Льготы жителям СПБ проезд на электричках в 2024 году

НДФЛ и страховые взносы

Если суточные в 2024 году по России превышают установленный лимит 700 рублей, 2500 рублей за пределами страны, начисляются НДФЛ, страховые взносы. Исключением из правил считаются выплаты на получение травм. Они не начисляются на суточные независимо от объема. То же самое касается прибыльного налога.

Законодательство не установило отдельные условия на освобождение командировочных от обложения страховыми взносами, НДФЛ. Расходы не подтверждаются документами. Другое дело обстоит со служащими, чья работа состоит из регулярных поездок. В этом случае выплаты освобождаются при соблюдении некоторых условий:

  • Подтверждающая документация;
  • Наличие рабочих условий разъездного типа в трудовом договоре, локальном нормативном документе.

При увеличении командировочных выплат, для работника определяется сумма дохода с удержанного НДФЛ. Доход признается после возвращения работника из поездки в последний день, утвержденный в отчете авансов. Обычно НДФЛ удерживают при ближайшей выплате, выплачивают не позднее первого рабочего дня после получения дохода.

Нормы суточных в 2024 году

На сегодняшний день процесс расчета суточных не изменился по сравнению с прошлым годом.

Однако стоит отметить, что недавно было введено новое понятие — начисление отпускных. Теперь, в соответствии с трудовым обязательством, работники, находящиеся в «отпускных» регионах РФ более одного дня, получают дополнительную компенсацию.

Начисление производится в соответствии со следующими видами

Нет. Сумма начисления рассчитывается в соответствии со следующими типами.

Процесс возврата этой суммы профессиональным командировочным разъяснен в письме Минфина России от 16 июля 2018 г. n 23-01-06/49454.

* данная статья носит информационный характер и может не отражать точку зрения государственных органов или читателей статьи компания Ntt Ltd не несет ответственности за решения, принятые на основании информации, представленной в статье.

Регламент и правила получения командировочных

Для получения компенсации командировочных необходимо соблюдать определенные правила и следовать установленному регламенту. Во-первых, работник должен иметь официальное распоряжение о командировке от руководства компании.

В распоряжении должна быть указана цель командировки, сроки пребывания в командировке, место назначения и предполагаемые расходы. Также необходимо указать сумму командировочных, которая будет выплачиваться работнику.

Во время командировки работник должен вести отчет о затратах, которые он понес во время пребывания в командировке. Он должен сохранять все квитанции и чеки, подтверждающие расходы.

По окончании командировки работник должен представить отчет о затратах в отдел кадров компании. В отчете должны быть подробно указаны все затраты, а также предоставлены квитанции и чеки в оригинале.

Проверка отчета и подтверждение суммы командировочных осуществляется отделом бухгалтерии компании. После проверки документов и затрат, работнику выплачивается компенсация в размере, указанном в распоряжении о командировке.

В случае несоответствия предоставленных отчетов и документов требованиям компании, а также нарушения правил и регламента, компенсация командировочных может быть отказана или значительно сокращена.

Важно знать, что правила и регламент получения командировочных могут быть изменены компанией в зависимости от внутренних норм и условий. Перед каждой командировкой необходимо ознакомиться с актуальными правилами и регламентом, чтобы избежать проблем при получении командировочных.

Соблюдение правил и регламента получения командировочных является важным условием для получения компенсации за время и затраты, связанные с командировкой. Работник должен быть готов предоставить все необходимые документы и отчеты, чтобы обеспечить прозрачность и контроль над затратами компании.

Особенности выплат суточных в командировке

Оформление и расчет суточных в командировке в 2024 году будут иметь свои особенности:

  • Суточные оплачиваются в соответствии с действующими законодательством и нормами;
  • В случае командировки в другой регион России, суточные рассчитываются исходя из места назначения и продолжительности командировки;
  • В случае отправки в командировку за границу, суточные рассчитываются с учетом валютных курсов;
  • Суточные в командировке оплачиваются только за фактически отработанные дни в командировке;
  • Оплата суточных в выходные и праздничные дни может изменяться в зависимости от условий труда и правил организации.

Изменения в расчете суточных

Имейте в виду, что вопросы о расчете суточных в командировке всегда остаются актуальными и могут быть предметом изменений и новаций. Поэтому необходимо быть в курсе последних изменений и консультироваться с компетентными специалистами по данной теме.

Важно понимать, что размеры суточных могут отличаться в зависимости от страны и валюты, в которой проводится командировка. Также существуют особенности и нюансы в оформлении командировочных документов и праве на оплату издержек. Все эти детали и изменения необходимо учитывать при расчете суточных выплат в командировке.

Читайте также:  Ответственность за несвоевременную уплату НДС в 2024 году
Год Размер выплат суточных (в рублях)
2023 1230 (в регионах)
2023 2560 (за границу)
2023 1230 (в регионах)
2023 2560 (за границу)

Актуальные лимиты и правила для различных категорий служащих

Согласно действующим нормативам, размер суточных при командировках по России зависит от категории служащего.

Для руководителей и специалистов высшего уровня, суточные составляют 5 000 рублей. Эта категория включает руководителей и специалистов с высшим образованием и опытом работы от 10 лет.

Следующая категория — руководители и специалисты среднего уровня. В зависимости от опыта работы (от 5 до 10 лет) и уровня образования (высшее или среднее специальное), размер суточных составляет от 3 000 до 4 500 рублей.

Для служащих с начальным уровнем квалификации и опытом работы менее 5 лет размер суточных составляет 2 000 рублей.

Важно отметить, что эти лимиты могут быть изменены и уточнены в соответствии с обновлениями законодательства и решениями руководства организации.

Какие правила оплаты командировочных дней действуют в 2024 году

В 2024 году действуют определенные правила оплаты командировочных дней, которые работники и работодатели должны учитывать при расчете заработной платы и возмещении расходов. Ниже представлены основные требования и правила, применяемые при оплате командировочных дней в текущем году.

1. Количество оплачиваемых командировочных дней: в 2024 году стандартное количество оплачиваемых командировочных дней составляет 5 рабочих дней в неделю. Это означает, что работник в командировке должен получить оплату за каждый рабочий день, проведенный в командировке.

2. Ставка оплаты: ставка оплаты командировочных дней в 2024 году определяется исходя из должности и уровня квалификации работника. Обычно ставка оплаты командировочных дней выше, чем ставка оплаты обычных рабочих дней.

3. Время и документация: работник должен вести учет времени, проведенного в командировке, и предоставлять соответствующую документацию работодателю. Это может быть отчет о поездке, подтверждающие документы о расходах и другие необходимые документы.

4. Возмещение расходов: помимо оплаты командировочных дней, работник имеет право на возмещение расходов, связанных с проживанием, питанием, транспортом и другими необходимыми расходами во время командировки. Работодатель должен определить перечень расходов, подлежащих возмещению, и установить максимальные размеры возмещения.

5. Выплата оплаты и возмещения расходов: оплата командировочных дней и возмещение расходов должны быть произведены работодателем в установленные сроки. Обычно оплата производится вместе с обычной заработной платой работника, а возмещение расходов выплачивается по окончании командировки на основе предоставленных документов и счетов.

Важно помнить, что все правила оплаты и возмещения командировочных дней в 2024 году могут быть дополнены или изменены в соответствии с законодательством и политикой организации, поэтому рекомендуется обратиться к соответствующим нормативным актам и правилам вашей страны или организации.

Как оплачивают суточные при однодневных командировках

Для начала стоит отметить, что суточной считается командировка, которая целиком от отправления до прибытия укладывается в один день. Если работник уезжает из города проживания, например, в 23:55, а возвращается в следующие календарные сутки, такая командировка уже считается двухдневной. Перестанет быть однодневной и командировка, которая была продлена по необходимости и после согласования с руководством. Если работник задерживается, то и оплату он получит за большее количество дней.

Если же удается уложиться в сутки, такая командировка считается однодневной. Она оплачивается не так, как остальные рабочие дни в месяце (по окладу), а по среднему заработку. Если же эта командировка выпадает на выходной или праздник, требуется либо оплатить ее в двойном размере, либо предоставить сотруднику отгул.

Что же касается командировочных и суточных, то проживание в однодневной командировке не оплачивается (так как нет нужды снимать гостиницу), компенсируются расходы на проезд и иные расходы, которые нужны для выполнения обязанностей. Суточные при однодневной командировке по России не выплачиваются, а если нужно уехать за границу, то выплачиваются 50% от установленной в компании суммы для заграничных поездок сотрудников.

Работнику могут быть компенсированы «иные расходы» (ст. 168 ТК РФ). Под ними подразумеваются, например:

  • расходы на мобильную связь;
  • расходы на парковку, если работник едет в командировку на личном транспорте;
  • расходы на хранение багажа в камерах хранения на вокзалах или в аэропортах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *